Ацетилсалициловая кислота при простуде

Лечим простуду аспирином

Содержание статьи

Многие острые респираторные заболевания протекают с повышением температуры тела до высоких цифр, значительно ухудшая тем самым состояние пациента. В этом случае назначение жаропонижающих средств весьма уместно, несмотря на то, что повышенная температура способствует активации защитных сил организма и является положительным фактором в борьбе с возбудителем.

Применение при простуде

При повышении температуры свыше 38 градусов назначают препараты, обладающие жаропонижающими свойствами.

Однако применение аспирина при простуде носит ограниченный характер. Связано это с тем, что он обладает большим спектром побочных эффектов.

Наиболее рекомендуемыми в этом случае являются парацетамол и ибупрофен, хотя жаропонижающее свойство у них менее выражено, чем в ацетилсалициловой кислоте.

Побочные действия

Побочными эффектами аспирина, ограничивающими его применение, являются:

  • раздражающее действие на слизистую желудка, приводящее к развитию язв желудка, кишечника и кровотечений;
  • аллергические реакции, вплоть до развития бронхоспазма или «аспириновой астмы»;
  • тератогенное действие, являющее противопоказанием применения средства беременными.

Применения аспирина при простуде в настоящее время ограничено. Особенно это касается детей до 12 лет, у которых прием препарата может вызвать развитие синдрома Рея, тяжелого заболевания, протекающего с развитием энцефалопатии, поражением печени и почек. Течение заболевания нередко заканчивается летальным исходом у детей.

Кроме того, простуда чаще всего проявляется развитием такой симптоматики, как першение и боль в горле, сухой кашель, недомогание. Повышение температуры тела при этом незначительно и ограничивается субфебрильными показателями. Нередко симптомы простуды развиваются на фоне нормальной температуры. В этом случае необходимость назначать жаропонижающие препараты отсутствует. Это касается не только аспирина, но и более безопасных препаратов.

Применение аспирина при простуде без температуры является необоснованным.

Что касается противовоспалительного и анальгезирующего действия этого препарата, то простуда нередко сопровождается миалгией или болью в суставах. Однако эти симптомы выражены незначительно по сравнению с гриппом или другими ОРВИ. В коррекции они нуждаются в исключительных случаях. В этом случае препаратами выбора являются средства для наружного применения, мази и гели, или средства с менее выраженными побочными эффектами. Например, активным препаратом с достаточным противовоспалительным и анальгезирующим действием является ибупрофен.

Показания

Аспирин при простуде может быть назначен в следующих случаях:

  • при повышении температуры свыше 38, 5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей;
  • ребенок должен быть старше 12 лет;
  • при отсутствии таких сопутствующих патологий, как язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагический васкулит, грипп и другие состояния, связанные с кровоточивостью;
  • при отсутствии у пациента бронхиальной астмы и других аллергических состояний;
  • при отсутствии более безопасных средств.

При использовании ацетилсалициловой кислоты, как и любых нестероидных противовоспалительных средств, следует придерживаться определенных правил приема. Заключаются они в том, что для уменьшения ульцерогенного действия препарат не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Таблетку аспирина следует тщательно измельчить и запивать ее большим количеством жидкости, предпочтительнее молоком.

При соблюдении данных требований аспирин может оказаться важным средством при лечении состояний с повышенным тромбообразованием. Утратив свои позиции как жаропонижающее средство, в последние годы широкое распространение аспирин получил, благодаря своему уникальному действию на коагуляционные свойства крови.

Источник: pakpred.ru

Аспирин при простуде

Аспирин или же все известная ацетилсалициловая кислота является одним из самых распространенных лекарственных средств, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, причем есть в любой аптечке.

Полезные свойства

Аспирин — нестероидный препарат, который обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

После приема лекарства удастся устранить:

  • Сильные болевые ощущения, включая головную боль, возникшую при простуде
  • Воспалительный процесс
  • Лихорадку
  • Снизить температуру тела
Читайте также:  Как предотвратить простуду

Это можно считать основными функциями, которые выполняет аспирин при простуде. Даже, несмотря на то, что препарат дешевый, он сможет облегчить протекание недуга. Стоит отметить, что таблетки с ацетилсалициловой кислотой способствуют разжижению крови, благодаря чему удается снизить вероятность тромбооброзования. Препарат полезен тем людям, которые страдают тромбофлебитом и варикозом.

Особенности применения аспирина при простуде

В основном применяется аспирин от температуры, но прием лекарства не должен быть бесконтрольным

Не следует пить жаропонижающее натощак, так как ацетилсалициловая кислота оказывает раздражающее действие на слизистую желудка. Необходимо обязательно запивать таблетки достаточным количеством жидкости (водой или молоком).

Перед употреблением таблетки лучше всего ее измельчить в порошок, благодаря этому удастся минимизировать негативное воздействие препарата на стенки желудка.

Многих интересует можно ли принимать аспирин при простуде без температуры. Дать однозначный ответ на вопрос нельзя. Если же под рукой нет никаких других медикаментов, тогда таблетки ацетилсалициловой кислоты могут устранить головную боль при простуде, избавят от первых признаков начинающейся лихорадки.

Аспирин для детей

Большинство современных родителей не знают, можно ли давать детям аспирин во время простуды и почему нельзя. Педиатры никогда не назначают аспирин детям, младше двенадцатилетнего возраста, так как существует высокий риск развития синдрома Рея. Эта патология представляет серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни малыша. Заменить ацетилсалициловую кислоту с целью лечения простуды можно парацетамолом, который окажет жаропонижающее и болеутоляющее действие без каких-либо побочных реакций. Аспирин и парацетамол обладают схожим действием, но последний является более безопасным.

Анальгин, аспирин парацетамол, а также иные жаропонижающие препараты не следует давать ребенку старше 12 лет все вместе несколько раз в сутки. Подобный курс лечения может нарушить температурную кривую, что в последствие вызовет ощущение «ложного благополучия». Перед тем как будут применяться парацетамол, ацетилсалициловая кислота лучше проконсультироваться с врачом.

Возможно также применение свечей с анальгином, содержащих димедрол, такой препарат разрешен детям с года.

Противопоказания

Выделяют группу лиц, которым нельзя аспирин:

  • Беременные и кормящие женщины (высокий риск возникновения кровотечения)
  • Дети до 12 лет (может развиться синдром Рея)
  • Лица с заболеваниями органов ЖКТ, которые отличаются повышенной кровоточивостью
  • Больные бронхиальной астмой или иными аллергическими недугами дыхательной системы.

Кроме этого прием препарата противопоказан при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ацетилсалициловой кислоте
  • Хроническом рините
  • Свином гриппе
  • Патологиях печени и почек
  • Малокровии
  • Заболеваниях щитовидной железы
  • Недостатке вит. К.

Чем заменить ацетилсалициловую кислоту при простуде

Для купирования симптомов простудного заболевания применяется множество лекарственных средств и их комбинаций, наиболее популярными являются:

Ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол

Это лекарственное средство применяется с целью устранения выраженного болевого синдрома и лихорадки, которые проявляются при респираторных заболеваниях. Благодаря тому, что все компоненты действует одновременно, наблюдается быстрый терапевтический эффект. Таблетки назначают взрослым, суточная дозировка составляет 4 таб. Обычно принимается ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол не более 10 дней.

Супрастин

Препарат под названием супрастин уменьшит проявление таких симптомов как зуд, сильный кашель, отечность слизистых оболочек и заложенность носа. Принимать лекарственное средство следует дважды в сутки дозировкой 25 мг (на одно применение), длительность лечения – 5 дней.

Анальгин + димедрол + папаверин

Литическая смесь, в которую входит анальгин, димедрол и папаверин эффективно избавляет от жара. Для ее приготовления потребуется взять по 2 мл анальгина и папаверина, а также димедрол объемом 1 мл.

Читайте также:  Простуда что пить из лекарств

Такая дозировка рекомендована взрослым и детям с 14 лет. Использовать димедрол в сочетании с анальгином следует не более чем раз в течение 6 ч. Если же таким способом не удается избавиться от жара, стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: lekhar.ru

Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. “Аспирин” – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. “Ацетилку” назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Читайте также:  Простуда во время беременности 1 триместр лечение

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Источник: fb.ru