Таблетки от кашля бромгексин

Бромгексин (таблетки 8 мг, Фармацевтическая компания Здоровье ООО)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — бромгексина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 8 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный или крахмал кукурузный (в пересчете на крахмал с влажностью 10%), сахар-рафинад, руберозум, кальция стеарат.

Описание

Таблетки розового цвета, плоскоцилиндрические c фаской. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики

Код АТС R05C B02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Быстро (в течение 30 мин) и практически полностью (99%) всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность – около 80 % вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. Проникает через

гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в спинномозговую

жидкость. Связывание с белками плазмы – 99 %. В печени подвергается деметилированию и окислению. Часть образующихся метаболитов фармакологически активны. Период полувыведения составляет 12 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Экскретируется преимущественно почками (85 – 90 % в виде метаболитов).

При тяжелой печеночной недостаточности снижается клиренс бромгексина, при хронической почечной недостаточности – нарушается выведение его метаболитов. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее средство.

Механизм действия обусловлен деполимеризацией мукопротеинов и мукополисахаридов мокроты, что снижает ее вязкость. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует образование эндогенного сурфактанта  поверхностно-активного вещества липидо-белково-мукополисахаридной природы, которое синтезируется в клетках альвеол и обеспечивает стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие.

Эффект бромгексина проявляется обычно через 2 – 6 суток после начала приема.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся затруднением эвакуации мокроты в результате образования вязкого и трудноотделяемого секрета:

— острый и хронический бронхиты различного происхождения, включая осложненные бронхоэктазами

— санация бронхиального дерева в предоперационном периоде (профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операций)

— ускорение выведения рентгенконтрастного вещества после бронхографии

Способ применения и дозы

Назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8 мг — 16 мг (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 64 мг (8 таблеток).

Детям в возрасте от 10 до 14 лет назначают по 8 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза –32 мг (4 таблетки).

Детям в возрасте от 6 до 10 лет назначают по 8 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 24 мг (3 таблетки).

Больным с почечной недостаточностью суточную дозу уменьшают.

Длительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от показаний и динамики заболевания; может составлять от 4 дней до 4 недель.

Побочные действия

— диспепсия, тошнота, рвота

— аллергические реакции (кожная сыпь, ринит)

— обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— транзиторное повышение печеночных трансаминаз

— ангионевротический отек лица

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата

— пептическая язва желудка

— период беременности (особенно I триместр)

— детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием бромгексина с антибиотиками (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) и сульфаниламидными препаратами способствует проникновению последних в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии. При приеме одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе кодеин) возможно затруднение отхождения разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). При одновременном приеме с лекарственными средствами, раздражающими слизистую оболочку пищеварительного тракта, возможно усиление их раздражающего действия. Несовместим со щелочными растворами. Возможен одновременный прием с бронходилататорами.

Читайте также:  Как успокоить сильный кашель у ребенка ночью

Особые указания

Бромгексин с осторожностью назначают при почечной и/или печеночной недостаточности, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при желудочном кровотечении в анамнезе. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта препарата.

Применение в педиатрии.

Детям младше 6 лет препараты бромгексина назначают в лекарственной форме сироп.

Применение в период беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности (особенно в І триместре). При необходимости применения в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. Пациенты должны быть предупреждены о возможности развития, особенно в начале лечения, головокружения.

Передозировка

Симптомы – рвота, нарушение сознания, атаксия, диплопия, тахипноэ, метаболический ацидоз легкой степени.

Лечение: отмена приема препарата, искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 – 2 ч после приема), симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой для упаковки. 1 контурную ячейковую упаковку по 20 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 оС до 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Производитель

ООО “Фармацевтическая компания “Здоровье”.

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

тел. (057) 757-0-777, факс (057) 714-96-20

Владелец регистрационного удостоверения

ООО “Фармацевтическая компания “Здоровье”.

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

тел. (057) 757-0-777

факс (057) 714-96-20

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Адрес: ООО “Фармацевтическая компания “Здоровье”.

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Источник: drugs.medelement.com

Бромгексин

Состав

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Читайте также:  Лук с сахаром от кашля рецепт

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Читайте также:  Кашель по утрам у ребенка

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Источник: medside.ru

Бромгексин

Отхаркивающий муколитический препарат Бромгексин способствует изменению консистенции и уменьшаению вязкости отделяемой из бронхиальных путей мокроты, увеличивает ее объем и таким образом способствует отхаркиванию. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие, в больших дозах обладает эмитическими свойствами.

Показания по применению
Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, пневмокониоз.
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Способ применения
Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.
Взрослым — по 8-16 мг 3 раза в сутки. Детям до 2 лет — по 4 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — по 8 мг 3 раза в сутки.
Эффект проявляется обычно через 2-5 дней от начала применения препарата.
Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

У крайне ослабленных больных и больных с наличием анатомического сужения бронхов от применения бромгексина могут возникнуть трудности эвакуации увеличившегося количества бронхиального секрета. В таких случаях секрет следует отсосать.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность, грудное вскармливание.
C осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.) тошнота, рвота, диспептические явления, обострение язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания
При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).
Несовместим с щелочными растворами.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Форма выпуска
Бромгексин таблетки
Бромгексин раствор для приема внутрь
Бромгексин капли для приема внутрь
Бромгексин сироп

Состав
1 таблетка Бромгексина содержит 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида;
в упаковке 10, 20, 25 или50 таблеток.

5 мл раствора для приема внутрь Бромгексин — 4 мг;
60, 100 или 150 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

1 мл (23 капли) содержит бромгексина гидрохлорид — 8 мг, фенхелевое масло — 0.74 мг, анисовое масло — 0.25 мг;
20 мл во флаконах-капельницах темного стекла, 1 флакон в картонной пачке.

5 мл сиропа Бромгексин содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида;
60 или 100 мл во флаконах, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

Условия хранения
Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте.

Источник: www.medcentre24.ru