Сироп от влажного кашля взрослым

Сиропы от кашля

– амброксола гидрохлорид – 30 мг / 5 мл

– экстракт листьев плюща (2.2-2.9:1) – 800 мг / 100 мл

– амброксола гидрохлорид – 15 мг / 5 мл, 300 мг / 1 фл.

– листьев, корней, цветков, коры адатоды васики – 6 мг; листьев, сока и мякоти алоэ барбадосского – 5 мг;
– семян, корней и листьев базилика священного – 10 мг; корней девясила кистецветного – 2 мг;
– корневищ имбиря лекарственного – 1 мг; корневищ куркумы длинной – 5 мг;
– корней, плодов, семян паслена индийского – 2 мг;
– плодов перца кубебы – 1 мг;
– корней солодки голой – 6 мг;
– плодов терминалии белерики – 2 мг, левоментол – 0.6 мг.

– сухой экстракт листьев плюща (5 – 7.5:1)* – 7 мг / 1 мл
– * Экстрагент: этанол 30%.

– амброксола гидрохлорид – 10 мг / 5 мл
– натрия глицирризинат – 30 мг / 5 мл
– жидкий экстракт чабреца – 500 мг / 5 мл

– антитела к брадикинину аффинно очищенные – 0.12 г* / 100 мл
– антитела к гистамину аффинно очищенные – 0.12 г* / 100 мл
– антитела к морфину аффинно очищенные – 0.12 г* / 100 мл
– * вводятся в виде смеси трех активных водных разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 10050 раз.

– карбоцистеин – 50 мг / 10 мл

– бутамирата цитрат – 1.5 мг / 1 мл

– бутамирата цитрат – 7.5 мг / 5 мл

– ацетилцистеин – 600 мг / 1 таб.

– карбоцистеина лизиновой соли моногидрат – 9 г / 100 мл

– Солодки экстракт густой с содержанием глицирризиновой кислоты не менее 14% – 4 г

– экстракт корня алтея лекарственного – 35.9 г / 100 г

– жидкий экстракт листьев подорожника ланцетовидного (1:5)* – 1.25 г / 5 мл
– жидкий экстракт цветков мальвы (1:5)** – 1.25 г / 5 мл
– аскорбиновая кислота – 65 мг / 5 мл

Врач всегда определит, от какого типа кашля страдает пациент: влажного или сухого. Человеку, без медицинского образования, подобный вывод будет сделать нелегко. А ведь при лечении кашля, нужно точно знать его тип! От этого будет зависеть выбор препаратов и дальнейшее выздоровление.

Чем отличается влажный кашель от сухого

– зуд и раздражение в горле

– приступы достаточно продолжительные

– отхаркивание мокроты не наступает

– кашель похож на “собачий лай”

– периодами стимулируется рвотный рефлекс

– можно назвать “ночным”

– после откашливания наступает облегчение

– не затяжные приступы

– чаще возникает на фоне высокой температуры, обусловленной воспалением в организме

– сопровождается хрипами и отдышкой

– может начинаться в любое время суток

Наиболее популярным средством при лечении всех видов кашля считаются сиропы или эликсиры. Они популярны как среди детей, так и взрослых. Этому есть множество причин: сиропы удобно дозировать; быстро всасываются в ЖКТ и не оказывают раздражающее действие на слизистую; чаще всего имеют приятные вкусовые характеристики; не вызывают рвотные рефлексы.

В состав сиропов может входить одно активное действующее вещество (однокомпонентные средства). Или несколько действующих веществ – например, глауцин (противокашлевое) + эфедрин (бронхолитическое) + масло шалфея (отхаркивающее). Такие препараты называются многокомпонентными

Сиропы для разных типов кашля: отличия

ПРИ СУХОМ КАШЛЕ

– быстрое действие после первого приема

– длительное блокирование приступов

– подавление кашля, а не лечение

ПРИ ВЛАЖНОМ (ПРОДУКТИВНОМ) КАШЛЕ

– уменьшение воспаления, снятие отека и спазмов бронхов

– разжижение мокроты и стимулирование ее отхождения

При сухом кашле применяются противокашлевые препараты, которые блокируют и подавляют кашель, смягчая раздражение слизистой. При влажном кашле применяются муколитические, отхаркивающие, комплексные препараты.

  1. Муколитические — разжижают мокроту, уменьшают ее вязкость, способствуя отхождению из бронхов и легких.
  2. Отхаркивающие – стимулируют активное выведение мокроты и очищение просвета бронхов.
  3. Препараты комплексного действия — обладают совокупностью эффектов, муколитическим, мукокинетическим, отхаркивающим, спазмолитическим, противовоспалительным и другими.

Эффективные сиропы от влажного кашля

Показаниями к лечению влажного кашля могут служить: бронхиты, назофарингиты, трахеиты, а также пневмонии. В данном случае сиропы должны будут разжижать мокроту и облегчать процесс ее отхождения.

Среди самых популярных и эффективных препаратов выделяются следующие.

АЦЦ Актив – муколитическое средство

Плюсы: эффективен для разжижения и выведения любых видов мокроты; действует не только на верхние дыхательные пути, но и на бронхолегочную систему; способствует дополнительной защите клеток от разрушения на фоне болезни.

Минусы: не подходит для маленьких детей и беременных/кормящих женщин; плохо совместим с приемом антибиотиков.

Гербион (сиропы первоцвета и плюща)

Отхаркивающее, противовоспалительное, противомикробное средство.

Плюсы: натуральный состав; эффективен при влажном и затрудненным кашлем; долгое хранение; комплексность. Минусы: содержит консервант; не применяется на ранних сроках беременности.

Читайте также:  Таблетки от кашля помогают от сухого

Проспан – растительное средство от кашля

Плюсы: для любого возраста (в т.ч. грудных детей); растительный состав; без сахара и красителей; лечит влажный кашель.

Амбробене – муколитическое и отхаркивающее средство

Плюсы: без красителей; приятный вкус; быстрое действие; разжижает мокроту и облегчает ее вывод из организма.

Геделикс – отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое средство

Плюсы: натуральный состав; экстракт плюща; мягкое отхаркивающее средство; быстрое действие; подходит для детей. Минусы: горьковато-сладковатый вкус.

Сиропов от сухого кашля

Сухой кашель распространен при многих заболеваниях. Чаще всего он служит предвестником ОРВИ, а также может проявляться при трахеите, ларингите, плеврите и сопровождать бронхиальную астму, коклюш, и даже некоторые сердечно-сосудистые заболевания. Мокрота при этом не отделяется.

Синекод – для лечения сухого кашля разного происхождения. Плюсы: быстрый эффект; без красителей.

Коделак – обладает отхаркивающим, бронходилатирующим, противовоспалительным действием. Плюсы: быстро останавливает приступы; оказывает мягкое отхаркивающее действие; без красителей.

Ренгалин – комбинированный препарат. Плюсы: широкий спектр действия; нет серьезных побочных эффектов; не вызывает зависимости. Минусы: не подходит для детей до 3-ех лет и беременным женщинам.

Амбробене – активизирует слизистую бронхов и нормализует процесс формирования мокротных образований. Плюсы: комплексное действие; оказывает местноанестезирующее, противовоспалительное и обезболевающее воздействие. Минусы: побочные проявления.

Стоптуссин – комплексный эффект. Плюсы: снимает приступы кашля; обезболивает, проявляет бронхолитические действие, не вызывает привыкания.

Источник: sravnimed.ru

15 лучших лекарств от кашля

Кашель может свидетельствовать о различных заболеваниях. Возникает при простой простуде.

Но также проявляется при аллергической реакции, серьезной проблеме с сердцем. Такая реакция может указывать и на естественную защиту организма.

Если вы уже были у врача или просто хотите узнать эффективность товара, ознакомьтесь со статьей.

Рассмотрим самые популярные средства лечения кашля простудного генеза. Составлен с учетом отзывов пользователей.

Препараты от сухого кашля

Вызвать такой тип кашля могут различные заболевания – острая респираторная вирусная инфекция, туберкулез, опухоли легких, раздражение пылью, дымом, синусит и так далее.

Главная задача – выбрать правильный препарат для смягчения и дальнейшего отхаркивания. В аптеках можно найти десятки препаратов. Несмотря на разный состав и результат всех их объединяет несколько преимуществ и недостатков. Их мы и рассмотрим.

Преимущества

  • Помогают устранить изматывающий кашель.
  • Можно использовать в комплексе с ингаляциями, физиотерапией, массажем и другими немедикаментозными процедурами.
  • Делятся на несколько категорий – наркотические и периферического действия.
  • Улучшают состояние за несколько дней.
  • Можно выбрать средство по доступной цене.

Недостатки

  • Способны навредить, если принимать при влажном типе кашля.
  • Запрещено использовать одновременно с муколитиками.
  • Много противопоказаний.

Рейтинг лучших препаратов от сухого кашля

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Либексин

Фалиминт

Синекод

Фалиминт

Современный лекарственный препарат с местноанестезирующим и дезинфицирующим действием. Успешно используется для лечения кашля и зубных заболеваний.

Подойдет людям, страдающим трахеитом, фарингитом, ларингитом, стоматитом. Активный действующий компонент – ацетиламинонитропропоксибензол.

Относится к анальгетикам ненаркотического типа. Взрослым для достижения максимального эффекта нужно принимать одну или две таблетки от 3 до 5 раз в течение дня.

Суточная доза не должна превышать 10 таблеток. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней.

    Не подсушивает слизистую оболочку. Не вызывает терпкости во рту. Обеспечивает охлаждающий и освежающий эффект. Останавливает рефлекторный кашель. Смягчает болевые ощущения. Цена.
    Приторный вкус. Подходит на начальной стадии лечения или в комплексе с другими препаратами. Есть противопоказания.

Омнитус

Фармакологические компании производят препарат в нескольких лекарственных формах. Сироп разработан для снятия воспалительного процесса, смягчения кашля.

Средство способствует отхаркиванию и снимает раздражение. Оказывает психотропное действие.

Поэтому запрещено принимать одновременно с психотропными лекарствами. Существует 2 вида таблеток – по 20 и 50 мг.

Обладают теми же свойствами. Мягко воздействуют на кашлевой мозговой центр.

Дозировка зависит от возраста пациента.

    Снимает острый приступ кашля через 2 часа после применения. Продается без рецепта. Доступная цена. Можно использовать детям от 3 лет, в зависимости от формы выпуска. Редко вызывает серьезные побочные действия.
    Нельзя принимать во время беременности и лактации. Может вызвать аллергическую реакцию. В составе есть красители.

Стоптуссин

Разработан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний бронхов и легких. Обладает местноанестезирующим действием.

Воздействует на рецепторы бронхов и бронхиол. Снижает интенсивность кашлевого рефлекса.

Не угнетает дыхательный центр. При внутреннем использовании активные вещества всасываются в кишечник.

Подходит для лечения сухого кашля различного генеза, в том числе и инфекционного.

    Успокаивает горло. Способствует откашливанию. Быстрый эффект. Удобный дозатор. Приятный вкус.
    Нельзя использовать при хроническом, затяжном кашле. Высокая стоимость. Вызывает привыкание. Возможные побочные действия.
Читайте также:  Кашель при вдохе причины

Синекод

Основное действующее вещество обеспечивает эффективное противокашлевое действие. Блокирует кашлевой центр в продолговатом мозге.

Уменьшает отечность слизистых оболочек бронхов. Снижает приступы кашля и улучшает общее самочувствие пациента.

Назначают при воспалительных заболеваниях органов дыхания – остром хроническом бронхите, приступах коклюша. Также поможет избавиться от кашля курильщика.

Купирует рефлекс во время диагностической процедуры – бронхоскопии. Также используется для хирургического лечения органов дыхания.

    За быстрое время убирает сухой кашель любого генеза. Отпускается без рецепта. Средняя цена. Можно использовать для лечения детей. Приятный вкус.
    Вызывает побочные действия в виде головной боли, тошноты, аллергических реакций. Противопоказано использовать препарат в первом триместре беременности, детям до 3 лет. Чрезмерное количество препарата вызывает передозировку. Подавляет кашель, но не устраняет причину.

Либексин

Основной действующий компонент – гидрохлорид преноксдиазина. Выполняет одновременно три функции.

Уменьшает интенсивность приступов непродуктивного кашля. Устраняет болевые ощущения во время еды.

Способствует расширению бронхов. Это, в свою очередь, гарантирует отхождение мокроты.

В отличие от стандартных препаратов обладает и дополнительными свойствами. Кроме обезболивающего, противокашлевого и отхаркивающего действия также гарантирует противовоспалительный эффект.

По результатам отзывов пациентов помогает снизить продолжительность сухого кашля, устраняет ночное удушье, избавляет от неприятного «комка» во время глотания. Благодаря такому широкому спектру действия препарат можно использовать для лечения различных болезней дыхательной системы.

    Длительный прием не вызывает привыкание. Снижает активность кашлевого центра. Не угнетает дыхание. Действие препарата сохраняется до 4 часов. Можно принимать на любой стадии заболевания. Обладает местным обезболивающим эффектом. Помогает уснуть.
    Запрещено принимать препарат при лактазной недостаточности. Не назначают во время беременности – в первом триместре. Не подходит для лечения детей в возрасте до 3 лет. Нельзя комбинировать с лекарствами, разжижающими мокроту. Высокая стоимость.

Препараты для лечения влажного кашля

При таком кашле появляется большое количество мокроты в органах дыхания. Для выведения секрета понадобятся разжижающие и отхаркивающие препараты. Взрослым пациентам назначают лекарства в различных формах выпуска – таблетках, сиропах, суспензиях, капсулах. Ко многим медикаментам может появиться привыкание. Поэтому согласуйте прием препаратов с лечащим врачом.

Но все же мокрый кашель не вызывает такие болезненные ощущения, как сухой. Поэтому зачастую для снятия всех симптомов достаточно принимать препараты на растительной основе.

Преимущества

  • Можно сочетать с физиотерапевтическими методами лечения – ножными ванными, ингаляциями, электрофорезом.
  • Вызывают меньше побочных действий.
  • В состав входят натуральные компоненты.
  • Лечение занимает меньше времени, чем при сухом кашле.
  • Большинство препаратов подходит для самых маленьких пациентов.

Недостатки

  • Могут навредить при непродуктивном кашле.

Рейтинг лучших препаратов от влажного кашля

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Амброксол

АЦЦ

Лазолван

Гербион

Производят в виде сиропа. Содержит экстракт тимьяна и первоцвета.

Разработан для лечения влажного кашля с густой мокротой. Оказывает отхаркивающее, общеукрепляющее действие.

Облегчает дыхание и снимает раздражение слизистой оболочки. Назначают для лечения трахеобронхита, фарингита, ОРЗ, обструктивного бронхита и раздражающего кашля.

Источник: kupilsumom.ru

Какой сироп выбрать от мокрого кашля для детей и взрослых

Физиологический кашель лечить не нужно. Обычно он бывает у маленьких детей при скоплении слизи в носу, попадании молока, накоплении слюны.

Причины и виды кашля

Патологический кашель неинфекционного характера могут вызвать жаркий или сухой воздух в квартире, раздражение гортани пылью или химическими веществами, аллергия, паразиты и новообразования в органах дыхания. В этом случае сиропы не помогут. Нужно устранять раздражители. Инфекционный кашель надо лечить комплексно. Для этого используют разные лекарственные препараты, в том числе и сиропы.

В начале простудного заболевания часто появляется сухой кашель. Он мучает больного, особенно по ночам. Приступы нарушают сон. Воспаляется слизистая оболочка, мокрота плохо отходит. Позже при правильном лечении появляется влажный кашель. Он не доставляет столько мучений. Больной чувствует себя лучше.

Слизь вместе с болезнетворными микроорганизмами удаляется из бронхов и легких. Такой кашель не следует подавлять, а вот усилить отхождение мокроты необходимо.

Если заболевание сопровождается высокой температурой, хрипами, отеком гортани, сыпью, сильными болями в груди, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Опытный доктор может поставить диагноз по определенным признакам. Во внимание берется количество и время приступов за сутки, характер мокроты.

Противокашлевые препараты

При сухом кашле назначаются лекарственные препараты для его подавления, а также для разжижения мокроты.

Для усиления мокроты существует много различных сиропов. Они удобны при применении, приятны на вкус. Какой сироп выбрать от мокрого кашля для детей и взрослых? Группы противокашлевых препаратов:

  1. Комбинированные. Они включают в себя два различных действующих вещества – отхаркивающее и подавляющее кашлевой рефлекс.
  2. Отхаркивающие. Их назначают при влажном кашле с невязкой мокротой.
  3. Муколитические. Продуктивный кашель, но с трудноотделяемой мокротой.
Читайте также:  Как приготовить черную редьку от кашля

Лечиться препаратами из разных групп в одно время нельзя, это может ухудшить состояние больного. При необходимости используют комбинированные лекарственные средства.

Кашель становится влажным обычно на третий-четвертый день болезни. Чтобы мокрота лучше отходила, назначают специальные препараты. Много противокашлевых средств выпускают в виде сиропов на травах. Они содержат натуральные растительные компоненты, обладающие лечебными свойствами.

Какие из них хорошие или плохие, сказать нельзя. Они подбираются индивидуально для каждого взрослого или ребенка. Сиропы используются в комплексе с другими медикаментозными препаратами и лечебными процедурами.

Сироп от мокрого кашля для детей и взрослых: обзор препаратов

Муколитические препараты помогают сделать мокроту более жидкой, чтобы лучше ее откашлять. В них находится вещество, которое способствует этому. Но может проявить себя побочный эффект в виде тошноты и рвоты.

У детей от 1 года еще слабо развиты бронхи, им трудно отхаркивать мокроту. Существует опасение, что она может застаиваться и нарушать дыхание.

Для таких малышей изготавливают сиропы, которые смягчают дыхание и подавляют кашель. Лекарства для самых маленьких сладкие на вкус.

Отхаркивающее средство Геделикс хорошо разжижает мокроту и снимает спазмы. В его основе содержится экстракт плюща.

Проспан используется как комплексное средство от сухого и влажного кашля у детей.

Ребенку такого возраста лекарства от кашля назначает педиатр.

Детям от 1 года до двух лет можно применять и другие сиропы. Например, Гербион, изготовленный из цветков мальвы и листьев подорожника. Его используют при сухом кашле инфекционного происхождения. Препарат принимают после еды и запивают большим количеством жидкости.

Смягчающее действие оказывает сироп Доктор Тайсс. Он изготовлен из экстракта мяты и подорожника. Можно также использовать Трависил, Амбробене.

Детям от 2-х лет можно давать отхаркивающий препарат Пертуссин. Он приготовлен на основе экстракта чабреца и бромида калия. Это традиционный препарат от кашля для взрослых и детей. Его действие направлено на выработку слизи, стимулирование отхаркивания. Лекарство отпускается без рецепта, но консультация врача обязательна.

Детям старше трех лет разрешается принимать все вышеуказанные сиропы. Кроме них, врач может назначить комбинированный препарат Доктор МОМ.

Взрослым часто врачи выписывают одни и те же препараты, потому что они недорогие и хорошо себя зарекомендовали.

От влажного кашля взрослым можно использовать Амбробене, Гербион, Аскорил, Пертуссин, Амброксол. Препараты Коделак и Бронхолитин относят к комбинированным.

Эффективно лечит сухой и влажный кашель сироп Эреспал. После приема этого лекарственного средства улучшается дыхание, хорошо выводится мокрота. Препарат практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

При влажном кашле сироп принимается, исходя из веса больного. Ребенку обычно назначают по 2 чайные ложки два раза в день, а взрослому – по три раза. Лекарство сокращает время болезни.

Стоптуссин за короткий срок разжижает и выводит мокроту.

Отхаркивать скопившуюся слизь поможет Доктор Тайсс. Его лучше принимать на ночь. Больной сможет спокойно уснуть. У препарата есть противопоказания. Его нельзя принимать беременным и детям до года.

Хорошим лечебным действием обладает лекарство, приготовленное из корня солодки. В нем содержится много полезных веществ.

Сироп от кашля Корень солодки обладает регенерирующим, противовоспалительным, противовирусным свойством. Он укрепляет иммунную систему. Препарат эффективен при сухом и влажном кашле. У лекарства есть противопоказания.

Корень солодки можно принимать в любом возрасте, важно соблюдать дозировку. В составе сиропа содержится этиловый спирт.

Сухой и влажный кашель лечит Гедерин. Он приготовлен из натурального сырья, хорошо переносится организмом и практически не имеет противопоказаний.

Многие лечебные сиропы имеют положительные отзывы тех, кто их уже применял. В советах часто встречаются пожелания ориентироваться на возраст больного, индивидуальные особенности его организма.

Кроме сиропов, от кашля применяют еще и микстуры, таблетки, порошки.

Профилактика

В целях профилактики взрослым и детям следует укреплять свой иммунитет. Большое значение имеет закаливание организма. Двигательная активность повышает сопротивление организма вирусам.

Воздух в помещении должен быть влажным, обязательно проветривание. Питание должно быть здоровым и сбалансированным. Очень желательно употребление фруктов и овощей. Важно соблюдать элементарные правила гигиены.

Если ребенок только заболел, то ему нельзя давать отхаркивающие средства заранее. Сироп от кашля является не витаминным препаратом, а лекарственным. Лучше пить натуральные соки.

При большом выборе современных противокашлевых средств главное слово остается за врачом. После диагностики заболевания, с учетом всех противопоказаний, он назначит нужное лекарство.

Источник: kashelsovet.ru