Сироп от кашля бромгексин

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл

Пожалуйста, перед тем как купить Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

5 мл сиропа содержит:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 4 мг.

Фармакологическое действие

Бромгексин – муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, чтобромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазмеопределяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Наследственная непереносимость фруктозы.
  • Беременность (I триместр).
  • Период лактации.
  • Язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в анамнезе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

При комбинированном применении препарата Бромгексин и противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, (в том числе содержащими кодеин), вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в легочную ткань.

Как принимать, курс приема и дозировка

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

  • от 2 лет – по 2 мг (2,5 мл) 2-3 раза в день;
  • от 3 до 6 лет – по 2-4 мг (2,5-5 мл) 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет – по 4-8 мг (5-10 мл) 3 раза в день.

Курс лечения от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрацион-ным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Специальные указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Постоянное использование Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Возьми с собой Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Выбор Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл найти на сайте. Низкая цена за Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Эффективность Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Где найти Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл? Состав Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл.

Читайте также:  Кашель не откашливается у взрослого

Бромгексин, бромгексина, приема, секрета, через, Условия, маслом, стороны, бронхов, пациентов, вещество, проникает, лактации, сопровождающиеся, лечения, Производитель, одновременно, составляет, осторожностью, применять, кодеин, форма, детей, применяют, желудка, рвота, бромгексин, Хранить, метаболитов, препарата, около, анамнезе, указания, Форма, выпуска

Источник: medic.ru

Бромгексин

В осенний период наблюдается рост числа простудных заболеваний, поэтому борьба с типичными симптомами болезни становится насущной проблемой. Устранение кашля у взрослых и детей должно быть быстрым и безопасным, а выбор лекарственного препарата, нужной формы выпуска и правильной дозировки лучше доверить врачу. Среди известных противокашлевых средств специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проверенным и эффективным лекарствам, которые обладают специфическим механизмом воздействия на дыхательную систему. Бромгексин для взрослых и для лечения кашля у детей обладает выраженным лечебным эффектом и при правильном использовании редко вызывает негативные проявления. В аннотации к препарату содержится подробная информация, с которой рекомендуется ознакомиться перед началом приема лекарства.

Показания

Дыхательные пути в норме способны к самоочищению благодаря особой структуре внутренней эпителиальной оболочки. Мелкие «реснички» реагируют на повышенное скопление слизи и за счет активных колебательных движений проталкивают ее в верхние отделы. Этот механизм очистки работает у здорового человека, когда нет патологических изменений в структуре бронхов.

Чрезмерная продукция мокроты приводит к слипанию и затрудняет физиологические процессы, поэтому для эффективного очищения дыхательных путей нужно снизить ее вязкость.

Бромгексин эффективно справляется с патологическими состояниями органов дыхания, при которых наблюдаются обильное продуцирование слизи и мокрый кашель.

В принятой фармакологической классификации лекарственных средств он относится к категории муколитических, то есть помогает уменьшить густоту мокроты.

  • Острые и хронические бронхиты.
  • Бронхоэктатическая болезнь легких.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Профессиональные недуги дыхательной системы.

Пневмония

Все виды патологий, при которых требуется снизить вязкость мокроты, облегчить сухой или влажный кашель и очистить дыхательные пути от слизи хорошо поддаются терапии при помощи препарата Бромгексин. Его также назначают по показаниям при простудных и вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, учитывая, что оно не обладает специфической противомикробной активностью и не является антибиотиком.

Противопоказания

Список возможных противопоказаний к приему медикамента указан в аннотации и содержит указания на невозможность применения Бромгексина детям в возрасте до 3 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с тяжелой патологией печени или почек, а также при установленной аллергии на химические компоненты препарата.

Болезни печени

При индивидуальной непереносимости действующего вещества терапевты выбирают аналог из группы муколитиков или назначают заменитель другого производителя. Не рекомендуется лечение препаратом при алкогольной зависимости, поскольку активные компоненты лекарства могут негативно отразиться на состоянии печени. Подробнее об ограничениях в каждом конкретном случае лучше узнать у лечащего врача, поскольку изредка лекарственное средство приходится применять несмотря на стандартные запреты.

Поскольку Бромгексин является монокомпонентным лекарством, то риск возникновения осложнений при его употреблении низок, и иногда во время беременности женщинам назначают этот препарат. В данном случае решение принимает врач, опираясь на данные обследования и учитывая возможные риски для матери и ребенка.

Абсолютно противопоказанным считается прием Бромгексина при планировании беременности и в первом ее триместре, когда происходит закладка органов плода и любые медикаменты могут оказать негативное влияние на будущего малыша.

Действующие компоненты

Бромгексин содержит в составе всего один активный компонент, аналогичный растительному алкалоиду, полученного из цветка Adhatoda vasica. Это растение начали использовать народные целители для лечения кашля, а после проведения тестов эффективность была подтверждена научными данными. Действующим веществом препарата является гидрохлорид бромгексина, основное полезное свойство которого, согласно описанию механизма действия в инструкции, заключается в специфическом воздействии на образование мокроты и уменьшение вязкости слизи. Хороший лечебный эффект достигается за счет естественного усиления активности эпителиальных клеток дыхательных путей и очищения бронхов. Лекарство начинает действовать спустя 1 час после приема, а проведенная ингаляция сразу облегчает состояние больного.

Читайте также:  Сухой кашель

В зависимости от формы выпуска, дополнительными компонентами являются формирующие добавки для производства таблеток, растворители, ароматизаторы и разрешенные консерванты. Раствор и сироп Бромгексин не содержат алкоголя, поэтому разрешены к безопасному применению в детском возрасте.

Формы выпуска

Российский производитель выпускает препарат в нескольких вариантах. Бромгексин можно приобрести в форме таблеток, в виде сиропа, раствора для приема внутрь и ингаляций. Аналогичное лекарство немецкого производства доступно в ампулах для разового разведения или употребления внутрь. Таблетки выпускают в блистерах по 10 штук, а микстура от кашля продается в комплекте с мерной ложкой или стаканчиком для удобства использования.

Как правильно принимать

Бромгексин из аптек отпускается без рецепта, но для повышения эффективности лечения и для достижения нужного результата следует проконсультироваться с врачом о правильном способе применения лекарственного средства.
Варианты использования:

Сироп Бромгексин

  • Лечить кашель у взрослого удобнее таблетками. Суточная доза рассчитывается по инструкции, а средний интервал между приемами составляет 8 часов.
  • Сладкий сироп Бромгексин подходит для детей, которых сложно убедить принимать горькое лекарство. С помощью мерной ложки удобно рассчитать дозу препарата, которая определяется возрастом малыша.
  • Ингаляции с раствором Бромгексин проводят с помощью современных аппаратов для домашнего применения. Несколько капель средства разбавляют физиологическим раствором и вдыхают полученную смесь.

Иногда врачи могут назначить комбинированный метод лечения, когда прием таблеток или сиропа дополняется ингаляторным способом введения препарата.

Условия хранения

Перед началом лечения препаратом Бромгексин нужно ознакомиться с датами выпуска и сроками годности, указанными на упаковке средства. Открытый флакон с сиропом или раствором для ингаляций нужно хранить в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
Принимать лекарство и, тем более, давать его детям по истечении срока годности строго запрещается. Употреблять просроченный препарат для ингаляций также не рекомендуется, поскольку действующее вещество не окажет нужного эффекта.

Побочные реакции

Простая рецептура и монокомпонентный состав делают Бромгексин относительно безопасным, доступным и эффективным лекарством для лечения кашля у детей и взрослых. При должном внимании к рекомендациям врача и при соблюдении указаний из инструкции по дозированию лекарственного средства, побочные эффекты возникают редко. Взрослым людям в период лечения важно не совмещать препарат Бромгексин со спиртными напитками, а также соблюдать время приема. Детям важно правильно подобрать подходящую по возрасту дозировку и соблюдать интервал длительности лечения, который в норме должен составлять от 5 до 7 дней.

Нарушение стула

Во время приема препарата Бромгексин возможно кратковременное изменение вкусовых ощущений, нарушение стула, появление неприятных ощущений в животе, а также возникновение кожных реакций по типу крапивницы. Снизить побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта можно, если пить лекарство после употребления пищи. По данным клинических испытаний, медикамент показал хорошую совместимость с антибиотиками, но при одновременном приеме возможно развитие диспепсии.

Окончательное решение о возможности лечения кашля препаратом Бромгексин должен принимать врач. Без предварительной консультации заниматься самолечением опасно для здоровья.

Источник: pulmohealth.com

Сироп “Бромгексин”: состав, показания, инструкция по применению

  • 10 Октября, 2019
  • Пульмонология
  • Валерия Епимахова

Сироп “Бромгексин” назначается при кашле, обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Действие начинается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Препарат для детей обладает сладковатым, приятным вкусом, что облегчает процесс лечения.

Состав и форма выпуска

Активное вещество – бромгексина гидрохлорид. В 5 мл лекарства действующего вещества содержится 4 мг. В аптеке можно встретить разные формы выпуска: таблетки, сироп для взрослых и детский сироп “Бромгексин”. У формы сиропа есть разные вкусовые разновидности, например абрикос. Это делает его приятным на вкус и придает мягкий аромат, поэтому терапия детей дается без сложностей.

Способ применения и дозы

Сироп “Бромгексин” применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки. Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие. Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Читайте также:  Таблетки подавляющие кашель

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа “Бромгексин” с другими бронхолегочными препаратами.

Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.

Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, “Бромгексин” усиливает их действие.

Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Показания

Сироп от кашля “Бромгексин” назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки. Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии. Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа “Бромгексин”, с участием почек.

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа “Бромгексин” беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей “Бромгексин” может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп “Бромгексин” в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Передозировка

Если человек испытывает тошноту, у него начинается рвота, нарушается процесс дефекации, то нужно прекратить прием лекарства. Скорее всего, это симптомы передозировки препаратом. В первые два часа после приема и проявления симптомов нужно вызвать рвоту, чтобы прочистить желудок и избавить организм от лекарства, затем на протяжении всего дня нужно поддерживать питьевой режим, выпивать при этом не менее 2,5-3 л жидкости. Этот метод промывает желудок. Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу, где назначат адекватную терапию.

Заключение

Сироп “Бромгексин” помогает выводить мокроту при заболевании легких, обостренных и хронических формах. Лекарство можно применять взрослым и детям от двух лет. Нельзя использовать препарат без консультации врача, чтобы избежать побочных эффектов и симптомов передозировки. При правильном подходе к хранению лекарства его эффективность может продолжаться на протяжении 5 лет.

Источник: druggist.ru