АСС 100 от кашля инструкция по применению

АЦЦ 100

  • Беременность
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат АЦЦ 100 – муколитическое средство, гранулы (порошок) для приготовления раствора для приема внутрь.
Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению:
Препарат АЦЦ 100 показан для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.
Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения:
При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Муколитическая терапия:
Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2 – 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ100 мг (400 – 600 мг в день).
Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пакетику или 2 раза в день по 2 пакетика АЦЦ 100 мг (300 – 400 мг в день).
Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2 – 3 раза в день по 1 пакетику АЦЦ 100 мг (200 – 300 мг в день).
Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5 – 7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.
Муковисцидоз:
Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ 100 мг (600 мг в день).
Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ 100 мг (400 мг в день). Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Побочные действия:
В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах.

Крайне редко – понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.
При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата АЦЦ 100 являются: повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.
С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата АЦЦ 100 в период беременности и кормления грудью возможен только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении АЦЦ 100 и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Передозировка:
При ошибочной или преднамеренной передозировке АЦЦ 100 наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Читайте также:  Мазь доктор мом при кашле цена

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен).
По 20 или по 50 пакетиков в картонной пачке.

Состав

1 пакетик гранул АЦЦ 100 весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг ацетилцистеина
Вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор

Источник: www.medcentre.com.ua

АЦЦ 100 таблетки – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата:АЦЦ ® 100

Международное непатентованное название:

Химическое название: N-ацетил L- цистеин

Лекарственная форма:

Состав:

Вспомогательные вещества:
Аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

Описание:
Белые, круглые, плоские таблетки с запахом ежевики.

Фармакологические свойства:

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R05СВ01

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.
Острые и хронические синуситы, воспаления среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Кровохарканье. Легочное кровотечение. Беременность. Кормление грудью.

С осторожностью – варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Ацетилцистеин следует применять с осторожностью у больных склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью.

Беременность и период кормления грудью:

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможен только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет:
2-3 раза в день по 2 шипучих таблетки (по 400 – 600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от б до 14 лет:
3 раза в день по 1 шипучей таблетке, или 2 раза в день по 2 шипучих таблетки (300 – 400 мг ацетилцистеина).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет:
2-3 раза в день по 1 шипучей таблетке (200 – 300 мг ацетилцистеина).

Муковисцидоз:
Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.
Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 шипучих таблетки (600 мг ацетилцистеина в день).
Детям в возрасте от 2 до 6 лет – 4 раза в день по 1 шипучей таблетке (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды.
Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней.
При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:
1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты), шум в ушах. Крайне редко понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

Читайте также:  Мази от кашля взрослым

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

Взаимодействие с другими средствами:

  • При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
  • Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
  • Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
  • Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
  • При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
  • Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

    Источник: medi.ru

    АЦЦ® 100 (таблетки шипучие)

    Инструкция

    • русский
    • қазақша

    Торговое название

    Международное непатентованное название

    Лекарственная форма

    Таблетки шипучие 100 мг

    Состав

    Одна шипучая таблетка содержит

    активное вещество: ацетилцистеин 100 мг,

    вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор Ежевика, ароматизатор Лесная ягода

    Описание

    Таблетки круглой формы, с плоской гладкой поверхностью, белого цвета, с риской на одной стороне, диаметром (18  0.2) мм, высотой (3.7  0.4) мм.

    Фармакотерапевтическая группа

    Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

    Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

    Код АТХ R05 CB01

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

    Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

    У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%.

    Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

    Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

    Фармакодинамика

    Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

    Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

    Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

    При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

    Показания к применению

    – секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

    Способ применения и дозировка

    Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет:

    По 2 шипучие таблетки 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

    Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет:

    По 1 шипучей таблетке 3-4 раза в день (эквивалентно 300-400 мг ацетилцистеина в сутки).

    Дети в возрасте от 2 до 5 лет

    По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).

    Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом.

    В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.

    Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

    Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

    Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

    Побочные действия

    аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк, кожная сыпь)

    – стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

    Читайте также:  Сироп от кашля до года

    – одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

    – кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов

    – анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

    – тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла)

    Противопоказания

    – гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата

    – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

    – кровохарканье, легочное кровотечение

    – врождённая недостаточность лактазы

    – синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

    – детский возраст до 2 лет

    – беременность и период лактации

    Лекарственные взаимодействия

    Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

    Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

    Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.

    Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

    В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

    Изменения в лабораторных параметрах

    Ацетилцистеин может влиять на колориметрические исследования содержания салицилата.

    При исследовании мочи, ацентилцистеин может влиять на результаты тестирования кетоновых тел.

    Растворение других медицинских препаратов с ацетилцистеино-содержащими препаратами не рекомендуется.

    Особые указания

    Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

    Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений.

    Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу.

    Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода.

    При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.

    Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).

    Одна шипучая таблетка содержит 6.28 ммоль (144.37 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

    Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей возможна гиперсекреция.

    Форма выпуска и упаковка

    По 20 таблеток шипучих помещают в тубу алюминиевую, укупоренную полиэтиленовой пробкой с силикагелевым осушителем.

    По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

    Условия хранения

    Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Производитель

    Салютас Фарма ГмбХ, Германия

    Владелец регистрационного удостоверения

    Гексал АГ, Германия

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

    Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

    Источник: drugs.medelement.com